Согласно плану работы ОТДЕЛА ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ЖИРНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 30 ноября 2020 г.  для учителей истории и обществознания состоялся семинар по теме «Совершенствование методического обеспечения подготовки обучающихся к ГИА по истории и обществознанию» организаторами которого стали: Фомина О.А. председатель районного методического объединения учителей истории и обществознания Жирновского муниципального района и Фетисова С.Ф. директор МКУ «Центр сопровождения ОО». Целью семинара было повышение компетентности учителей истории и обществознания, позволяющую им осуществлять успешную и продуктивную работу при подготовке обучающихся к ГИА по истории и обществознанию.
В связи с этим в программу семинара были включены актуальные темы для общения, мастер-классы, выступление кандидата педагогических наук, доцента, доцента кафедры всеобщей истории и обществознания ФГБОУ ВО «Волгоградского государственного социально – педагогического университета», председателя региональной предметной комиссии по проверке ЕГЭ по обществознанию – Хорошенковой Анны Валерьевны, способствующие совершенствованию педагогической компетенции учителя истории и обществознания.
Сам семинар, проходил на уже полюбившейся всем преподавателям, платформе Zoom. Недавно появившаяся новая современная технология позволила собрать всех учителей в одном месте и в одно время, а также предоставила возможность самым опытным поделиться своей системой работы по подготовке к ГИА по истории и обществознанию, методическими наработками, новыми идеями и предложениями. Участники мероприятия представили различные методы и технологии работы с учащимися при подготовке к ГИА .
В начале семинара с приветственным словом, выступила Фомина Ольга Александровна. Она сделала полный анализ результатов ГИА по истории и обществознанию за 2019 – 2020 учебный год, в котором представила полную картину итогов по Жирновскому муниципальному району. В своем выступлении она подчеркнула важность и своевременность такого семинара, как способа поделиться своим опытом работы и авторскими разработками по успешной подготовке к итоговым испытаниям. Об изменениях в содержании и формате ГИА в 2020-2021 учебном году по истории и обществознанию рассказала председатель региональной предметной комиссии по проверке ЕГЭ по обществознанию Хорошенкова Анна Валерьевна.
Анна Валерьевна в своем выступлении очень подробно и детально остановилась на разборе каждого задании, поясняя, какие ошибки допускают дети при их выполнении.

Своим опытом работы по подготовке к ГИА по истории и обществознанию поделились Толчева Ирина Васильевна — учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МКОУ «Красноярская средняя школа № 1 имени В.В. Гусева», Филиппова Людмила Михайловна — учитель истории и обществознания МКОУ «Средняя школа №1 города Жирновска» и Баранова Оксана Викторовна — учитель географии и истории МКОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска». Именно так научно, полезно с практической точки зрения, продуктивно прошло данное мероприятие.

В заключительной части семинара была проведена рефлексия слушателей, анализ которой показал положительные отзывы и высокую удовлетворенность учителей по итогам проведения практикума.
Во время подведения итогов семинара Фомина О.А.  и Фетисова С.Ф. поблагодарили всех присутствующих. Руководителями было принято решение продолжить сотрудничество и обмен опытом.

print