В календаре 8 февраля — День российской науки. Праздник этот сегодня отмечают неслучайно, он имеет для нас, россиян, большое значение. Именно Россия за несколько столетий открыла и подарила всему миру массу великих имен, которые внесли в мировую науку неоценимый вклад. Трудно назвать научную область, в которой значимыми, а, порой, и великими открытиями не отличились бы русские ученые. Химия, физика, медицина, астрономия, космонавтика, техника – всех направлений, в которых работали и оставили огромное наследие наши светила науки, не перечесть. Многие наши научные достижения стали мировыми открытиями, определив будущее развитие человечества. Именно наука является фундаментом прогресса, мощным толчком преобразований во всех сферах жизни. Поэтому значимость и важность Дня российской науки оспаривать не приходится.

Школа — это всегда наука. Поэтому, по традиции, в это день во всех образовательных организациях Жирновского муниципального района прошли «Уроки науки», во время которых учащихся познакомили с научными экспериментами и наблюдениями, рассказали об «Открытиях и изобретениях, изменивших мир», провели занимательные опыты. Подобные уроки помогают привлечь внимание школьников к научному прогрессу, привить интерес к поисковой работе и самостоятельным научным исследованиям. Викторины «Что? Где? Когда?».

Также в начальных классах проведены  уроки  по темам «Занимательное азбуковедение». Интеллектуальные марафоны «Занимательная математика» совершали второклассники, интеллектуалы-третьеклассники и четвероклассники боролись за первенство в викторинах «Хочу всё знать».
Мероприятия, проведенные в День науки, были яркими, запоминающимися, пропагандировали научные знания среди учащихся и помогли выявить наиболее способных. Проведение подобных мероприятий в школе стало хорошей доброй традицией, потому что охватывает широкий круг вопросов, отвечает запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и разными науками. Они активизируют творческую мысль, усиливают мотивацию к учению. Главное, научиться приобретать знания, уметь использовать их в жизни и стремиться к новым вершинам. Вот и получается, что без науки школе — никак!

print