31.03.2016 г на базе ДОУ Красноярского МДС № 5 «Тополек» прошел районный семинар-совещание «Обеспечение вариативности и разнообразия содержания программ ДОО в соответствии с ФГОС ДО». Его участниками были: председатель комитета по образованию Жирновского района Волгоградской области О.В. Олейникова, методист по дошкольному воспитанию С.В. Кузьмичева, заведующие и старшие воспитатели детских садов Жирновского района.

Семинар состоял из двух частей: практической и теоретической.

В первой части семинара педагоги детского сада показали эффективность использования методики развивающих игр В.В. Воскобовича в интеллектуальном развитии ребенка. Участники семинарапросмотрели открытое занятие познавательного цикла в средней группе «Полет в космос». Воспитатель 1 категории С.В. Ермакова построила занятие в игровой форме. Дети были участниками передачи «Полет в космос». В образовательной деятельности педагог использовала различные методы и приемы, в том числе просмотр детского научного фильма «Космос». А с помощью игр Воскобовича строили свои «космические корабли».
Василенко Н.В., воспитатель 1 категории, провела мастер-класс «Сказки Фиолетового леса» по играм Воскобовича с участниками семинара. Педагоги с увлечением играли с «волшебными восьмерками», искали варианты решений поставленных проблем.

С музыкальным весенним приветом перед гостями детского сада выступили воспитанники 2-ой младшей, средней и старшей групп, подготовленным музыкальным руководителем Т.Н. Свиридовой.

Теоретическая часть семинара была посвящена обсуждению используемых программ по дошкольному воспитанию в Жирновском муниципальном районе. Своим опытом поделились старший воспитатель ДОУ Красноярского МДС № 5 «Тополек» С.В. Мантуленко, учитель-логопед Будко О.В., заведующий ДОУ № 5 «Ивушка» г. Жирновска А.Н. Проценко, заведующий ДОУ № 2 «Тополек» г. Жирновска В.Е. Камынин. Заведующий ДОУ Красноярского МДС № 5 «Тополек» О.Н. Мухина говорила о перспективах образовательного процесса в ДОУ, включая организацию инклюзивного образования.

Методист по дошкольному воспитанию С. В. Кузьмичева в своем выступлении отметила, что в районе каждое дошкольное образовательное учреждение имеет свою образовательную программу и используются самые разные образовательные программы, наиболее подходящие для данного коллектива и учреждения.

Председатель комитета по образованию О.В. Олейникова подвела итог семинару, дав самую положительную оценку работе коллектива ДОУ, отметив его творческую направленность, ответственность и целеустремленность, а всех участников поблагодарила за интересную и плодотворную работу.

print
 

Leave a Reply